Шутка не удалась

Шутка не удалась

Comedy Club21
Шутка не удалась

Весна привнесла в сомнамбулическую жизнь российского телевидения спасительную долю новизны. Телеканал «СТС» выстрелил новым юмористическим шоу «Очень русское ТВ», ведущим которого стал экс-участник «Комеди клаба» Вадим Галыгин. Программа должна была выйти убийственной пародией на все отечественное ТВ сразу. Имея на руках козыри в виде обилия выгоднейших объектов для шуток и отсутствия значительных цензурных ограничений, Галыгин и Ко провалили творческую миссию и создали нечто невнятное.

Пародия на телевизионные программы и форматы как таковые – давно сложившийся комедийный жанр телеэкрана. Наиболее удачным и ярким его образцом был телепроект «ОСП-студия», выходивший, кстати, также на канале «СТС» несколько лет назад. Одна только блистательная пародия Сергея Белоголовцева на Владимира Познера, который в программе оэспэшников в сотый раз сам себе вручал премию «Тэффи», стоила десяти галыгинских шоу.

Были и другие попытки высмеять отечественное ТВ в рамках его же самого. Например, в сентябре прошлого года телесеть «ТНТ» обзавелась проектом «Шоу Ньюs», пародировавшим современные новостные программы. Однако шутить по делу, как оказалось, - работа не из легких. Передача просуществовала месяца три, а после тихо исчезла из эфира. Недолгой оказалась жизнь передачи «Большая разница» («Первый канал»), недурно высмеивавшей «Дом-2» и «Программу максимум». Можно также упомянуть программу «Не вовремя», выходившую несколько сезонов назад на «Пятом канале». Это уже был откровенно позорный балаган, походивший на «Аншлаг» и передачу про Хоху и Веснушку одновременно.

И вот в эфире «СТС» появляются анонсы передачи «Очень русское ТВ». От новой программы следовало ждать беспощадной остроты, наблюдательности, отсутствия страха перед сатирой на лица. Казалось бы – наше телевидение, весь этот паноптикум с его обилием карикатурных персонажей, открывает перед пародистами огромные просторы для творчества. Глумись – не хочу. Будь циничным, неполиткорректным, провокационным, но только обязательно - талантливым и метким. А вот последнего-то создателям нового шоу на «СТС» и не хватило.

По большому счету, проект «Очень русское ТВ» является театром одного актера, имя коего – Вадим Галыгин. Бывший резидент «Комеди клаб» прославился монологами про суслика и прочих братьев наших меньших, которые Галыгин щедро разбавлял словом «сука». Это, с позволения сказать, слово-паразит, прикрепляемое в качестве артикля к названию очередного зверька, стало не просто «фишкой» участника «Комеди клаба», а подлинным мемом – растиражированной в интернете и вошедшей в новейший фольклор хохмой.

Как ни странно, но Вадим Галыгин – этот вертлявый молодой человек, корчащий рожи и вещающий гнусавым голосом - является выпускником Военной академии Республики Беларусь, отслужившим в войсках не один год. Надо полагать, именно своему армейскому прошлому Галыгин обязан прозвищем «Рэмбо», под которым он выступал на подмостках «Комеди клаба». Организация и разработка вечера встречи выпускников.

Когда участники нашумевшего комедийного шоу на «ТНТ» перестали уживаться на одной сцене, Галыгин покинул проект и пустился в автономное плавание. Он снимался в рекламе крупной торговой сети, в качестве члена жюри принял участие в нескольких музыкальных телешоу. Однако для амбициозного юмориста все эти мелочи были лишь способом остаться на плаву. Первой полноценной самостоятельной работой для Галыгина стало шоу «Очень русское ТВ», в котором он участвует не только как ведущий и актер, но и как автор и идейный вдохновитель.

Программа на «СТС» в очередной раз подтвердила тезис о творческой несостоятельности обособившихся участников «Комеди клаба». Кажется, еще совсем недавно критики и рядовые зрители ругали на чем свет стоит «Самый лучший фильм», созданный силами Гарика Харламова, Павла Воли и иных соратников Галыгина по гламурно-подочному юмористическому цеху. Вадима, видать, неудачи коллег не испугали – не даром же он носит прозвище «Рэмбо». Однако мускулов и задора для создания чего-то стоящего у автора баек про суслика явно не хватило.

Как гласят официальные источники «СТС», «Очень русское ТВ» - не просто развлекательный проект, а отдельный телеканал, вернее – «канал в канале». Название нового медиаресурса – «ОРУ ТВ», хотя на логотипе, фигурирующем в эфире самого шоу, ясно значится буквосочетание «ОРТВ». Это, понятное дело, издевка в адрес «Первого канала». В программе передач «ОРУ ТВ» представлены все мыслимые жанры и формы современного телевещания – от новостей и журналистских расследований до кулинарных шоу и телепроектов «про Это». При этом хронометраж каждого выпуска новой программы с Галыгиным составляет 45 минут.

Антураж соответствующих оригинальных программ, общая стилистика и манера подачи в них информации скопированы авторами и ведущими «Очень русского ТВ» (вместе с Галыгиным тележурналистов и шоуменов пародирует КВНщица Марина Грицук) идеально. Вот пародия на утренние телевизионные шоу – передача под названием «Позднее утро». Дурацкие розовые цвета декораций в студии, натянутые улыбки и вымученная энергичность ведущих, непременное упоминание бодрящего спонсорского напитка (в данном случае - рассола) и пулеметная дробь ненужных сообщений из цикла «В этот день сто лет назад...» - подобные моменты «сняты» Галыгиным сотоварищи один в один. Однако на умении цепляться за внешние стилистические пласты достоинства «ОРУ ТВ» заканчиваются.

По своему содержанию новое шоу «СТС» оказалось абсолютно беззубым и – что главное – несмешным. Нет, отдельные удачные и смелые моменты в «Очень русском ТВ», конечно же, присутствуют. Как вам, например, сообщение о том, что «Филя из «Спокойной ночи, малыши» вошел в состав детского крыла «Единой России», прочитанное в пародийно-новостной программе «Прям щас»? А название передачи, ставшей пародией на кулинарные шоу – «Жуй». Однако задавая правильный вектор, умело имитируя общую атмосферу телепрограмм, Галыгин и работающая с ним команда авторов оказываются совершенно беспомощны в текстовом наполнении муляжей-пародий.

Весь юмор в монологах ведущих «ОРУ ТВ» предсказуемо перемещаются в анально-генитальную плоскость. В этом плане Галыгин особенно развернулся во время пародии на медицинские телешоу: сначала изображающий экранного целителя Вадик получает от зрительницы письмо с фекалиями (для заочной постановки диагноза), а затем рекламирует чудо-средство – пластмассовую кисть руки с вытянутым средним пальцем. Уберегу читателей от описания тех манипуляций, которые рекомендовалось совершать с «пальцем доктора Галыгина».

Однозначная идентификация телепрограммы-оригинала, давшей пищу для глумления в «Очень русском ТВ», - задача невыполнимая. Показателен эпизод с вымышленной передачей «Секс со звездами»: название отсылает нас к «Сексу с Анфисой Чеховой» (а попутно – к бесконечным «циркам» и «танцам» с этими же самыми звездами), в то время как декорации в студии (гости и ведущие валяются на кровати) напоминают о проекте «Муз-ТВ» «Бесспорно». Получается викторина «Знаешь ли ты наше ТВ?». Пожалуй, разумнее было бы последовательно пародировать конкретные шоу и отдельных ведущих, а не замахиваться на создание собирательных образов и высмеивание форматов в целом. Узнаваемость – важнейший момент в пародийном жанре.

Впрочем, лекции по теории эстрадного искусства Галыгину не нужны. Своим «Суслик, сука, личность!» он и так давно уже обеспечил себе творческое бессмертие. Среди «гламурных падонков» уж точно.

Понравилось? Расскажите друзьям!

Комментарии

КомментарииКомментарии через Вконтакте
avatar
 Бобище (22 марта 2008 16:54)
Я написала тот коммент в защиту Галыгина! Зачем статьи с критикой?! Части народу понравилось, а части - нет! Пусть мнения оставляют при себе или делятся впечатлениями на форумах или комментах! Мне не очень понравилось, но я ничё против не имею! Просто не люблю статьи с критикой! Я в защиту Галигина и ОРТВ!!! А петросян "не очень смешной" человек! Видите, как я прилично!!! =))))
avatar
 crapsss (22 марта 2008 00:55)
"не нравится - не смотри; иди ржи над петросяном; камеди рулит; хиб рулит; нах всех;" (с)

и т.д. и т.п. ......
avatar
 Бобище (21 марта 2008 21:29)
Главный модератор, прошу прощения!!! =)))) blum1
avatar
 Умка (20 марта 2008 13:55)
Бобище, Ваш комментарий был удалён за содержание нецензурной лексики, в написанном Вами сообщении.
С уважением, главный модератор.
avatar
 Гадичка (20 марта 2008 13:21)
не верю!!!
видео в студию

ANEL, согласна.
avatar
 Ирочка (20 марта 2008 12:06)
К сожалению, автор статьи прав. Шоу действительно не получилось. Может, потому что для удачного шоу нужна все-таки команда талантливых людей, а не один, пусть даже суперталантливый? Но, надеюсь, Вадик еще себя покажет, хочется верить...
avatar
 bilkis (19 марта 2008 22:43)
Я посмотрела первые 10 минут и мне этого с лихвой хватило...
avatar
 Бобище (19 марта 2008 22:06)
Удаляем знач мои комменты!.. Ну-ну!!! Не нравица правда?! =)))
avatar
 FanatkaCC (19 марта 2008 16:44)
Нах всех! Классное шоу!!! В некоторых местах смеялась до слёз good
avatar
 ANEL (18 марта 2008 19:47)
Я конечно не смотрела, сложно оценивать. Но такое ощуще, что такого рода статьи строчит один и тот же человек, который приследует только одну цель - обосрать всех и все что связано с Comedy.
Если не нравиться - не смотри, те кто любят Comedy и резидентов (даже бывших) - будут смотреть без притензий. Вот и все.
Товарищи критики, не долбайте мозги и не засоряйте информационное пространство своими бездарными статьями с фразами типа "как не стыдно шутить про какашки".
avatar
 Nadya S (18 марта 2008 19:19)
а мне понравилось good
avatar
 Суслик (18 марта 2008 18:42)
Я видела передачу. Где то было смешно, где то нет. Но первое впечатление обманчиво и тем более это тока первый выпуск. Может дальше будет лучше.Мне лично понравилось. Может это и не то что я ожидала, но лучше чем ничего. Статья в некоторых, подчёркиваю в НЕКОТОРЫХ случиях правдива, но всё равно бредовая статья. Причём тут "Самый лучший фильм"? Эти проэкты совершенно отличаются. Я верю в Вадима и надеюсь, что в будущем передача завоюет свою популярность. Так что товарищи фанаты не теряйте надежды!!! Всё рано или поздно может изменится!
avatar
 LoveComedyЗиля (18 марта 2008 18:11)
Какое же Г..... если честно, статья полность правильна.... Мне ужасно не понравилось, я ТАКОГО не ожидала от Вадика, по моему он так низко опустился с этими пахабными шуточками...
СЛФ ни в какое сравнение с этим не входит!
avatar
 мисс Бульён (18 марта 2008 15:38)
не знаю... как-то верится с трудом... чтоб такой талантище как Вадик и выдать такое... нет, не поверю, пока сама не посмотрю! nea да и вообще... при чем здесь "Самый лучший фильм"? его писали не два и даже не 3 резидента, а многим больше - это точно. а тут от юмора КК один галыгин и туча людей, которые и понятия не имеют что такое Stend up! так что нееее.... ну как говориться первый блин комом! wink а у Вадика хватит терпения, сил и таланта эти "блины" печь лучше всех! good Галыгина в президенты! mail1 girl_in_dreams
avatar
 Рихард (18 марта 2008 12:55)
Я посмотрела первые полчаса до полуночи... Дальше не могла - на шабаш опаздывала mocking
Не, меня не пропёрло... Я думала ржать буду, как пьяная, но не фига.
avatar
 Бэбик (18 марта 2008 09:19)
А мне понравилась передача!Вполне в духе Comedy.Много смешных моментов girl_claping
avatar
 NOKOTKOVA (18 марта 2008 09:07)
название наводит меня на мысль что раньше самый лучший фильм хотели назвать очень русское кино но потом передумали после чего появляется шоу вадима галыгина очень русское тв какоето странное совпадение scratch_one-s_head
avatar
 g4sh (18 марта 2008 08:26)
вообщем мне кажеься что это шоу долго не протянет.. я вчера смотрел это очень русское ТВ и чес сказать слаюовато на самом деле!
Камеди видимо Вместе одно большое целое а поотдельности...............
avatar
 Лена_23 (18 марта 2008 00:58)
Статья правдива на 100 %.
avatar
 Maniasca (18 марта 2008 00:39)
Кукла,поддерживаю!
Это в чистом виде ИМХО и с ним своиственно кому то согласиться,а кому то и не соглашаться!
avatar
 Dolce86 (18 марта 2008 00:18)
Не верю в написанное, так как передачу не смотрела... Мне кажется, у Вадика всё получилось, т.к. в эфир всё таки пустили blum1
Оставить комментарий
Имя: *
E-mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: