Сергей Светлаков по-честному обо всем

Сергей Светлаков по-честному обо всем

Comedy Club6
Сергей Светлаков по-честному обо всем

Сергей Светлаков честно о Южном Бутово, роковых яйцах и нелегкой доле любимца народа.

– Сергей, премьеру сезона «Южное Бутово» кто-то назвал тренингом по развитию чувства юмора у населения. Как вам как исполнителю внутри этого тренинга?

– Жанр импровизации позволяет проявиться и развернуться как никакой другой, а «Южное Бутово» – единственный проект на нашем телевидении, где столько импровизации. И полная непредсказуемость разворачивающегося действия – что для исполнителей, что для зрителей. Получив задание (поступающее тебе прямо в ухо), надо мгновенно придумать шутку и тут же ее воплотить в актерском этюде. Для меня безумный кайф – вот это рождение шутки здесь и сейчас, на глазах аудитории.

– От озвучивания задания модератором до начала его исполнения возникает крошечная, но все-таки заметная пауза. Почему ее не вырезают на монтаже?

– Бывает, приступаешь к исполнению сразу, бывает, уходит несколько секунд, пока сообразишь, что из вещей, имеющихся на площадке, можно применить в данном эпизоде. Момент осознания задания и придумывания его воплощения – особый. Не хочется лишать зрителя этого ценного мгновения, он ведь в это время тоже придумывает свой вариант развития событий.

– Экими вы, однако, оказались перфекционистами! А кто режиссер картины?

– Глеб Орлов. Идея же фильма принадлежит его креативным продюсерам – Семену Слепакову и Гарику Мартиросяну. Вообще наш фильм – это общее творчество. Что касается пересъемок – дело не только в нашей сверхстарательности. Оказалось, что когда очень смешные отдельные куски стоят рядом, они уничтожают друг друга. Сами по себе они замечательные и, надеюсь, где-нибудь останутся – в авторской версии или на DVD, но в прокатную версию они не вошли.

– На какую из комедий больше по типу похожа ваша – «На день выборов» или на «Самый лучший фильм»?

– Она не похожa даже на своего тезку и прародителя – телевизионный сериал «Наша Russia». Это цельное художественное произведение в развитии, со своей философией, с началом и концом, с углубленными характерами персонажей. Но претендуем мы с ним не на шедевр искусства, а на хорошее настроение в рамках всей страны. Если хотите получить удовольствие – вам к нам, причем вместе со всей семьей.

– Говорят, еще вы – креативный продюсер и совладелец магазинов удивительных подарков у себя на родине в городе Екатеринбурге?

– Магазинов – громко сказано, одного магазина и двух точек в крупных торговых центрах. Благодаря тому, что коммерчески мы в плюсе, еще по одной точке открыли в Челябинске, Тюмени, Саратове и Волгограде. Мне интересно этим заниматься, придумывать всякие деньгомеры и прочее в этом духе, но есть и серьезная подоплека – я уже задумываюсь о том, что смогу оставить своему ребенку… В Москве я бы хотел открыть как раз не точку, а магазин, но это дело серьезное и хлопотное, требующее большого количества времени, чем я сейчас совсем не располагаю.

– Сергей, а стоит ли жить в столь жестком графике, в каком вы нынче живете?

– А стоит ли об этом рассуждать? Чтобы что-то получалось, нужно очень сильно уставать. Помимо творчества существует куча всего сопутствующего – рекламные акции, те же интервью, пресс-конференции… Увы, обойтись без этого обязательно сопутствующего никак нельзя. Или надо уходить из субкультуры, но мне не хочется быть персонажем для сотни зрителей.

– Это точно, вы в нашей стране – «всехний друг». Знаю, «Наша Раша» и «Прожекторперисхилтон» ездят с концертами по России. Цель, конечно, коммерческая? Есть мнение, что когда начинаются концерты – кончается передача.

– С точностью до наоборот: концерты – это свежая кровь и подпитка для передач. Концерты не похожи один на другой, мы импровизируем, «раскалываем» на сцене друг друга и кайфуем от этого, зрители тоже счастливы… Гораздо больше зарабатывать мы могли бы не выезжая из Москвы, на корпоративах, но я не большой любитель корпоративов, они мне тяжело даются. Кстати, можете меня поздравить – три дня назад я закрыл кредит на квартиру и теперь понимаю, зачем я не спал и вкалывал как раб на галерах. Ведь своя квартира – это не просто недвижимость в Москве, это семейный очаг и крыша над головой. А хотите, удивлю? Я начал работать над программой, включающей помимо юмора и импровизаций лирику, ищу вот стихи. Это от внутренней невостребованности лирического во мне.

– Это станет интересным поворотом в вашем творчестве. Радуемся за вас, Светлый, и поздравляем с завтрашним днем рождения!

– Спасибо. А можно, я тоже спрошу? Прочел в одном издании целую полосу мнений членов клуба телекритиков, ваше в том числе, о телевизионном ноябре. И не согласен с прочитанным процентов на 70. Что же вы все так ополчились на премьеру НТВ «Чета Пиночетов»?.. Считаю, этот проект имеет право на жизнь. Помимо сортирной, как вы выразились, лексики там есть находки, там есть удачи. Помните сценку – хирург на операции, к нему подходят и говорят: «Сегодняшний день пациентом не оплачен». Хирург бросает скальпель и уходит. И дерзко, и социально, и узнаваемо. Смех сквозь слезы – это то, что я, как зритель, хочу видеть в юмористической передаче.


Рекомендуем: популярный форум собаководов

Понравилось? Расскажите друзьям!

Комментарии

КомментарииКомментарии через Вконтакте
avatar
 Ларочка (27 мая 2010 06:56)
Просто, Я тебя люблю!
avatar
 Charming (19 декабря 2009 18:48)
Сергей классный!))
avatar
 Саша П. (19 декабря 2009 15:49)
good Респект))
avatar
 алевтина (15 декабря 2009 14:11)
girl_flag_of_truce Он клевый!!!
avatar
 Shady09 (12 декабря 2009 20:06)
Серёга молодец)) give_heart
Определенно, талантливый парень=)
avatar
 простo Вова (11 декабря 2009 17:29)
С каждым интервью Светлакова убеждаюсь в том, что это действительно очень умный человек.
Оставить комментарий
Имя: *
E-mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: